Новости

«Шпаги звон, как звон бокала…» - эти строки, пожалуй, слышал каждый советский ребенок. Я, в силу своей профессии, слышал больше. К примеру, мой учитель, Николай Владимирович Чугунов, любил говорить так: «рапира звенит, а шпага поет». Имея в виду, конечно, спортивные рапиры и шпаги, которые действительно издают разные звуки из-за наличествующего в рапире правила тактической правоты.
В любом случае, каждый из нас по умолчанию знает: холодное оружие издает красивые мелодичные звуки.
Но это – по умолчанию. При ближайшем же знакомстве с предметом, выясняется, что оружие, по крайней мере – спортивное – не звенит, а довольно глухо стучит. Исключения составляют лишь шпажные гарды. Если по такой гарде ударить посильнее, она действительно способна звенеть. Но это – скорее исключения, и от столкновения клинков такого эффекта ждать не приходится.
К чему это я…
Некоторое время назад, я заказал две новые шпаги дворянки для артистического фехтования. Мастер – довольно известный художник реставратор Илья Жуков работал около месяца, сделал один «пилотный» образец и два предмета по заказу. Вчера он принес свою работу ко мне в зал на приемку.....