Обзор куртки "Evolution" от фирмы PBT


В июне 2016 года нам в руки попала новейшая защитная куртка от фирмы PBT  "Evolution". Уже тогда мы смогли оценить по достоинству все ее характеристики. Теперь, мы хотим рассказать о ней подробней:


Первое, на что обращаешь внимание, что это абсолютно новая модель, не похожая на другие варианты от фирмы PBT. На этот раз куртка запахивается как обычная фехтовальная (на правую или левую сторону). Удобная застежка, которая теперь находится спереди, отлично скрыта от противника. 


Куртка состоит из множества слоев мягкой ткани, как и подобает настоящей стеганке. Но главное отличие в том, что в ткани используется полиэтиленовая нить (аналог "кевлара"), что делает ее стойкой против протыкания даже очень острым ножом. Сопротивление ткани заявлено 800 N на кв. см., однако тестирование в лаборатории показало все 1000 N. 


Имеется мощная встроенная защита предплечья и локтей. В частности:

  • Подплечники из вязоупругого материала (съемные)
  • Сложная подвижная система защиты локтя и плеча (пластик и вязоупругий материал)
  • Защита предплечья обеспечивается пластиковыми щитками (на подобии хоккейных)

Куртка носится в запах, что само по себе является двойной защитой спереди. Продуман и момент теплообмена: один из бортов уменьшен на 10 см (по ширине), что позволяет лучше двигаться и дает свободно проникать воздуху не создавая парникового эффекта.


Модель невероятно прочная, при этом ей не занимать мобильности. Продуманы моменты с глубокими выпадами и бросками: имеются разрезы на бедрах. 

Куртка не задирается, так как она удлинена на 10 см, что позволяет защищать бедра и живот.  Рукава сшиты горизонтально и дополнены материалом в области подмышек, для того, чтобы куртка не поднималась, когда руки находятся над головой. 

Очень хорошо продумана линия горловины и воротника, имеется двойная защита. По утверждению самого производителя куртку не обязательно носить с дополнительной защитой шеи.


Ссылка на каталог