Брюки PBT для HEMA и с чем их едят.

В начале 2017 года появилась новая, четвертая по счету модель брюк от известной фирмы PBT, зарекомендовавшей себя на рынке HEMA экипировки. Разобраться во всех разновидностях попробуем в этой статье:

Первая модель брюк PBT была выполнена из ткани 350 N, она была сравнима со спортивной экипировкой, однако, использована более эластичная ткань. Как и с любыми брюками, которые существовали на тот момент, необходимо было использовать дополнительную защиту, которую каждый фехтовальщик собирал как конструктор самостоятельно. К слову, для легкого оружия такой защиты вполне достаточно.


Брюки для Исторического ФехтованияБрюки для Исторического Фехтования
Революцией в мире исторического фехтования стали брюки уже со встроенной защитой. Эта модель была сделана из более плотной ткани в 800 N. PBT шли к этому несколько лет, проводилось множество испытаний с привлечением самых опытных HEMA фехтовальщиков. В итоге получилась высококлассная защита без необходимости использовать дополнительную протекцию.

Брюки HEMA PBT

Брюки HEMA PBT

Все протекторы в этой модели являются встроенными, обеспечивая высококлассную защиту, при этом позволяя свободно двигаться.


Колено полностью защищено – вязоупругий материал на передней части плюс пластиковые диски с двух сторон по бокам. Колено снять невозможно, чтобы оно было плотно зафиксировано, его вшили.


Гибкие защитные листы, покрывающие бедра (пенорезина - 7 мм)

По бокам бедер добавлены съемные вставки из вязоупругого материала

Модель брюк идет с завышенной талией. Имеется широкий регулируемый эластичный ремень на кнопках, позволяющий застегнуть плотнее или свободнее (брюки плотно облегают фигуру).


Брюки HEMA PBT


Несмотря на обилие протекторов, движения не стеснены. Материал и усиления позволяют свободно двигаться в бою.


Много лет существовала такая проблема как подбор защиты голени: застежки и липучки плохо держались, и защита сползала вниз в самый неподходящий момент. Учитывая это, было принято гениальное решение: закрепить щитки металлическими клепками прямо к брюкам.

Брюки для Дуэльного Фехтования

Такую защиту можно докупить отдельно. Щитки крепятся как гибкими регулируемыми ремнями, так и жестко зафиксированы благодаря клепкам.

В 2017 году PBT решили предложить более легкую модель таких брюк, выполнив ее из эластичного материала с сопротивлением 350 N, но сохранив все описанные выше вставки. Отличным бонусом к легкости таких брюк стала и цена, которая значительно уменьшилась.

Ну а если ты хотел бы получить мощный материал с сопротивлением 800N,  но имеешь собственное видение эргономики щитков и усилений - для тебя была выпущена модификация БЕЗ дополнительных вставок.

Таким образом, на сегодняшний день мы имеем целых четыре разновидности брюк с одним лекалом и разным функционалом, осталось выбрать те, которые тебе по душе!